Fresh Talks - Material & Tech. Area (24, 25, 26 Oct)

Fresh Talks est un espace ouvert dans lequel les architectes d'intérieur débutants ou les architectes du secteur hôtelier expliqueront au public leurs idées "fraîches" de projets d'architecture d'intérieur. En outre, les sociétés exposantes participent également à la présentation de leurs produits innovants.

Mercredi 24/10

10:30 h

Carmen Torras (FENIX)
"A la découverte du matériel intelligent"

11:15 h

Laura Prados (KIPPIS ON)
"Quels services devrait offrir un hôtel? Propositions pour les réaliser"

12:00 h

Alessandro Mistrali, Albert Jové (JOMI ARQUITECTURA)
"L'hôtel du futur"

12:30 h

Eduardo Provinciale (CERACASA)
"Emotile, personnalisation et contract"

13:00 h

Alba Artigot (Gagant 2º prix Prix CODIC Fin de Carrière 2017)
"Un goût salé"

13:30 h

Mariana Ramírez (IED)
"Genesis"

15:00 h

Enrique Quirós (INNOVUS)
"Dérivés du bois, une option durable pour les projets hôteliers"

15:30 h

Jordi Sagalés, Elena Del Pozo y Yaiza Terré (COAC)
"Espaces entrelacés"

16:00 h

Mireia Pla (ESTUDI GUILLEM CARRERA)
"Matérialité, espace et sensations"

16:30 h

Jorge J. Peláez (ESCAYESCOS)
"Stratifiés: vos projets avec design"

17:15 h

Gagnant 1er Prix Professionnel concours InterCIDEC 

18:00 h

Gagnant 1er Accésit Professionnel concours InterCIDEC 

   

Jeudi 25/10

12:00 h

Alfons Tornero (LA BOQUERIA)
"Architecture et gastronomie, le design de l'alimentation"

12:30 h

Pedro Mulet (TARIMATEC)
"Annapurna"

13:00 h

Gagnant 1er Prix Etudiant concours InterCIDEC

13:30 h

Anna Mañosa (ANNA MAÑOSA ARCHITECTURE MEDIA)
"La visualisation 3D comme outil de développement de projet et de marketing"

15:00 h

Marta Badia (BLOSSOM)
"Méthodologie Lean dans la rénovation hôtelière et son application"

15:30 h

Eli Bravo (AQUACLEAN)
"Aquaclean, le tissu que vous pouvez nettoyer à l'eau"

16:00 h

Andrea Aguilera (MASTER DESIGN INTERIEUR POUR HOTELS ET ESPACES GASTRONOMIQUES IED)
"Story telling: le design d'intérieur"

16:30 h

Gagnant 3eme Accésit Professionnel concours InterCIDEC

17:15 h

Carolina Cartaxo, Marta Elizagaray, Pedro Sanz, Sara Silberstein, Jasone Uriarte (PROYECTO FINAL DE MASTER ELISAVA)
"Top Dog - L'hôtel d' affaires"

18:00 h

Martina Morejón (IED)
"Oraculum"

   

Vendredi 26/10

10:30 h

Belén Codes (GRUPO ALVIC)
"Luxe plus, excellence dans les surfaces brillantes"

11:15 h

Èlia Hernando (GRUPO MEDIAPRO)
"Les hôtels et la ville, la porosité nécessaire"

12:00 h

Julissa Stanzio la, Diana García, Jacqueline Borg y Marina Beramendi (PROJET FINAL DE MASTER ELISAVA)
"Daylab, une contribution pour le futur"

12:30 h

Enrique Picazo (RCR DECO)
"Rcr Deco, un monde entier à vos pieds"

13:00 h

Lita Bertomeu y Joana Solà (ACTUA.B ARQUITECTURA)
"Equilibre entre paysage et architecture"

13:30 h

Maria Almirall (ARQUETIPUS)
"De l'image globale et l'architecture dans un hôtel: Balneari Termes Victòria (Caldes de Montbui)"

15:00 h

Gagnant 2º Accésit Professionnel concours InterCIDEC

15:30 h

Guillem Sala (TESEU)
"Tourisme de proximité et durable"

16:00 h

Iker Alzola (SENECA ARCHITECTURE OFFICE)
"Vers de nouveaux espaces dans la construction d'hôtels"