Fresh Talks - Material & Tech. Area (24, 25, 26 Oct)

La Fresh Talks es un espacio abierto, en la que diseñadores o arquitectos noveles del sector hospitality explicarán al público asistente sus ideas “frescas” de proyectos de diseño interior. Adicionalmente, también participan empresas expositoras presentando sus productos innovadores.

Miércoles 24/10

10:30 h

Carmen Torras (FENIX)
"Descubre el material inteligente"

11:15 h

Alessandro Mistrali, Albert Jové (JOMI ARQUITECTURA)
"El hotel del futuro"

12:00 h

Laura Prados (KIPPIS ON)
"Qué servicios debe ofrecer un hotel? Propuestas para llevarlo a cabo"

12:30 h

Eduardo Provinciale (CERACASA)
"Emotile, personalización y contract"

13:00 h

Alba Artigot (Ganadora 2º premio Premios CODIC Final de Carrera 2017)
"Con sabor a sal"

13:30 h

Mariana Ramírez (IED)
"Génesis"

15:00 h

Enrique Quirós (INNOVUS)
"Los derivados de la madera, una opción sostenible para proyectos hoteleros"

15:30 h

Jordi Sagalés, Elena Del Pozo y Yaiza Terré (COAC)
"Espacios entremetidos"

16:00 h

Mireia Pla (ESTUDI GUILLEM CARRERA)
"Materialidad, espacio y sensaciones"

16:30 h

Jorge J. Peláez (ESCAYESCOS)
"Laminados: tus proyectos con diseño"

17:15 h

Ganador 1er Premio Profesional concurso InterCIDEC

18:00 h

Ganador 1er Accésit Profesional concurso InterCIDEC

   

Jueves 25/10

12:00 h

Alfons Tornero (LA BOQUERIA)
"Arquitectura y gastronomia, el diseño de la alimentación"

12:30 h

Pedro Mulet (TARIMATEC)
"Annapurna"

13:00 h

Ganador 1er Premio Estudiante concurso InterCIDEC

13:30 h

Anna Mañosa (ANNA MAÑOSA ARCHITECTURE MEDIA)
"La visualización 3d como herramienta de desarrollo de proyecto y márketing"

15:00 h

Marta Badia (BLOSSOM)
"Metodología Lean en la reforma de hoteles y su aplicación"

15:30 h

Eli Bravo (AQUACLEAN)
"Aquaclean, la tela que se limpia con agua"

16:00 h

Andrea Aguilera (MASTER DISEÑO INTERIOR PARA HOTELES Y ESPACIOS GASTRONÓMICOS IED)
"Story telling: el Diseño Interior"

16:30 h

Ganador 3er Accésit Profesional concurso InterCIDEC

17:15 h

Carolina Cartaxo, Marta Elizagaray, Pedro Sanz, Sara Silberstein, Jasone Uriarte (PROYECTO FINAL DE MASTER ELISAVA)
"Top Dog - The Business Hotel"

18:00 h

Martina Morejón (IED)
"Oraculum"

   

Viernes 26/10

10:30 h

Belén Codes (GRUPO ALVIC)
"Luxe plus la excelencia en superficies de alto brillo"

11:15 h

Èlia Hernando (GRUPO MEDIAPRO)
"Los hoteles y la ciudad, la porosidad necesaria"

12:00 h

Julissa Stanzio la, Diana García, Jacqueline Borg y Marina Beramendi (PROYECTO FINAL DE MASTER ELISAVA)
"Daylab, un aporte al futuro"

12:30 h

Enrique Picazo (RCR DECO)
"Rcr Deco, un mundo a tus pies"

13:00 h

Lita Bertomeu y Joana Solà (ACTUA.B ARQUITECTURA)
"Equilibrio entre paisaje y arquitectura"

13:30 h

Maria Almirall (ARQUETIPUS)
"Sobre la imagen global y la arquitectura en un Hotel: Balneari Termes Victòria (Caldes de Montbui)"

15:00 h

Ganador 2º Accésit Profesional concurso InterCIDEC

15:30 h

Guillem Sala (TESEU)
"La proximidad y el turismo sostenible"

16:00 h

Iker Alzola (SENECA ARCHITECTURE OFFICE)
"Hacia los nuevos espacios en edificios hoteleros"